Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Июнь » 3 » История образовательного учреждения
15:53
История образовательного учреждения

 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №20»

муниципального образования

«Город Майкоп»

   Строительство школы начато в 1898 году на народные пожертвования. Добротность и оригинальность архитектуры здания, одного из памятников столицы, является примером заботливого отношения властей к образованию детей. В 1900г. реальное училище  / мужская школа/ трех лет обучения,  где учили в основном не отвлеченным, а прикладным наукам, руководил училищем Шапошников Константин Карпович. С 1913-1916 г. в данном учреждении обучался Герой Советского Союза Журавлев Лаврентий Степанович. С 1918 г. четырехлетняя начальная школа. В период с 1920 -1930 г. учреждение называлось 3-я Советская школа 1 ступени города Майкопа для мальчиков и девочек, в котором обучалось 228 обучающихся и работало 7 учителей, было организовано детское самоуправление. Выписка из отчета «....проведение сборов в пользу ленинградских детей, пострадавших от наводнения,  в пользу беспризорных детей Дагестанской школы . Организация проведения революционных праздников.» С 1932 г. в учреждение введено семилетнее образование и с этого времени становится «Школой колхозной молодежи №4». С 1932  - 1936 г. в данном учреждении обучался  Герой Советского Союза Кутенко Николай Васильевич. В годы войны школа становится вновь мужской и ей присваивается  №12.

    В период войны в здании размещался штаб немецкой армии, в мастерских — конюшня, в старом здании склад обмундирования. В 1950 году в школе вновь обучаются мальчики и девочки, и присваивается ей №20. С 1959 года восьмилетняя школа №20. С 1959-1964 г. в школе обучался Герой Афганской войны Гомозов Александр Владимирович. В 2000 г. школа празднично и торжественно отметила 100-летний юбилей.

С 2003 года в ООШ№20 педагогическим коллективом /34/ обучается 250 детей, воспитательное воздействие на детей осуществляется при активном их  участии в детской общешкольной игре «По морям, по волнам». По итогам 4-х этапов первое место присуждено 6-а классу,   классный руководитель Шукова Т.Л., которые награждены денежной премией в размере 1000 рублей  для поездки в город Новороссийск на крейсер «Михаил Кутузов». Школа имеет свою экологическую тропу  протяженностью  7 км, благодаря этому дети закрепляют практически свои знания по экологии. Несмотря на сложные условия работы в этом году функционировали 10 кружков и секций.  Мастерство педагогов, их доброе и чуткое отношение  к детям превращают школу в родной дом, частичку детского счастья, в свою маленькую Родину. Выпускники 2003 года славят свою маленькую Родину:

  Юркин Александр   /9-б кл./ награжден дипломом , занял I место  «Юные техники — школе» на 18 Республиканском слете юных рационализаторов и конструкторов , посвященном Дню Победы.

Шмигирилов Николай /9-б кл./ награжден дипломом, заняв 3 место  в I городской научно- практической конференции учащихся по исследовательской работе в области химии и экологии «Экология человека».

Данилов Анатолий /9-б кл./ - призер Республиканской заочной олимпиады школьников по экологии и биологии растений и человека «Магия аромата».

Черницова Ольга /9-а кл./ награждена дипломом за авторские стихи в городском конкурсе молодых литераторов «Созвездие-2003»

 

Нехай Роман /9-а кл./ награжден Почетной грамотой за успешные выступления в Республиканских соревнованиях , посвященных авиации и  космонавтике».
Просмотров: 1351 | Добавил: vd1700 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: